суббота, 10 марта 2012 г.

Перчатки с финскими мотивами

Обожаю творчество скандинавских народов - их вязаные свитерочки, шапочки, варежки...  
Конечно же, я не смогла пройти мимо и не связать себе теплые финские перчатки. Вот такие. Узоры подбирала долго - искала в интернете, перелистала множество журналов, составляла схемы по фотографиям изделий... Получилось вот так:
А еще так:
И так:
А все началось с того, что несколько лет назад в учебнике по изобразительному искусству для начальной школы (да, бывают и такие) я увидела эту иллюстрацию:
И с первого взгляда влюбилась в перчатку слева. Перед такой красотой я не смогла устоять. 
Нет, повторить петелька в петельку - не было самоцелью, поэтому стопроцентного совпадения вы и не увидите. Но, в принципе, мечта моя сбылась - теперь есть у меня такие супер-перчатки!!! А какие они получились теплые (все-таки жаккард дает дополнительное тепло)
А на работе все поверили, что это подарок из Финляндии - не стану разочаровывать девочек - пусть верят)))

10 комментариев:

  1. Вау! Просто суперские перчатки! Обожаю!!! Тоже нравятся все эти скандинавские узоры, лоси просто великолепны! Разглядела - там еще горы и елочки)) Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки, дорогая! Ага, много всего. Люблю эти перчатки - они спасают в морозы (шерстяная ниточка, да еще и с пухом-м-м-м)))

      Удалить
  2. Я как то раз пробовала вязать перчатки, мне показалось это невероятно сложно. Мелкая и кропотливая работа. А тут перчатки, да с таким узором! У меня просто слов нет, настолько меня восхищают эти перчатки! Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, такой приятный комментарий! Спасибо за такие теплые слова =D

      Удалить
  3. Мила, привет! Давно не видела такой вязаной красоты! Сама люблю наблюдать, как растет рисунок, а тут такое веселье и буйство))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Рада, что понравились мои перчатки. А я с большим удовольствием "прогулялась" в Вашем блоге - столько интереснейших работ!!!

      Удалить
  4. Просто ах! Такая красота!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые перчатки! :)
    Хотела показать, одна эстонская рукодельница, увидев в книге о певце такие перчатки, загорелась желанием их связать. Придумала узор и вот что получилось. :)))http://www.isetegija.net/index.php?ind=blog&op=home&idu=12&singlepost=112525

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо! Да, вот такие мы, не ищем легких путей))) Заглянула по ссылочке - перчатки славные, очень понравились. Вообще люблю эти мудрёные жаккарды)))

      Удалить